В Организации Объединённых Наций (ООН) поддержали идею о допуске российских и белорусских спортсменов к спортивным соревнованиям. При этом эксперты обратили внимание на недопустимость их дискриминации по национальному признаку. Соответствующее заявление сделали спецдокладчик ООН в области культурных прав Александры Ксантаки, а также спецдокладчика по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости Ашвини К. П.

«Мы понимаем желание поддержать украинское олимпийское сообщество, но МОК также обязан соблюдать Олимпийскую хартию и международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию», — прокомментировали ситуацию в международной организации.

На фоне предложения МОК о том, чтобы допусть к соревнованиям россиян, не поддерживающих СВО на Украине, ООН допустила ряд оговорок. «Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности. Это включает в себя правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена», — обратили внимание докладчики.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Уведомление: Польша заявила о международном протесте против допуска россиян к соревнованиям - Инфоповод
  2. Уведомление: 35 стран выступили против россиян на Олимпиаде в Париже - Инфоповод