Пресс-служба НБА сообщила, что камерунский центровой «Филадельфии» Джоэл Эмбиид признан самым ценным игроком сезона в нынешней кампании.Баскетболист набрал в среднем за игру 33,1 очка и сделал 10,2 подбора.
Эмбиид отыграл три матчa в плей-офф, набирая в среднем 20 очков. На данный момент в его активе 11,3 подбора и 4 передачи. Эмбиид обошел центрового «Денвера» Николу Йокича, который получил 15 первых мест, и форвардa «Милуоки» Яннисa Адетокунбо, у которого 12 первых мест.
Он стал пятым игроком в истории «Филадельфии», который получил самую престижную индивидуальную награду. Баскетболист впервые в карьере получил награду лучшего игрока сезона в НБА. Второе место в номинации занял серб Никола Йокич («Денвер»), представитель Греции Яннис Адетокунбо («Милуоки») стал третьим.
«Я проделал много тяжелой работы, прошел через многое. Я говорю не только о баскетболе, а о моей жизни, о том, откуда я приехал, как сюда попал и что мне потребовалось сделать, чтобы оказаться здесь», сказал 29-летний камерунец. Пятый сезон подряд приз самому ценному игроку был вручен баскетболисту не из США.
Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru