Сопровождающее всемирное путешествие на катамаране по маршруту, который некогда возглавляли исследователи морей из России, пережило нападение акул. Экипажу удалось избежать опасности, но изведать о расположении судна больше не пришлось.
Сотрудники проекта Russian Ocean Way, которые путешествуют вокруг света — Евгений Ковалевский, Станислав Березкин и Винсент Томас Этьен, были атакованы акулами в Тихом океане, примерно на удалении 835 км в юго-восточном направлении от Кэрнса, как было пояснено в заявлении. Первая встреча с акулами настигла их 4 сентября, в результате чего задний левый поплавок катамарана был поврежден. Поплавок затонул полностью. Путешественники успели устоять почти сутки в сложной ситуации, преодолев около ста миль. Акулы снова напали на судно 5 сентября в 23:00, на этот раз произошло прокол правого поплавка. Катамаран потерял стабильность и начал затопляться. Экипаж отправил сигнал SOS. Юлия Калюжная, назначенная на должность руководителя берегового штаба, успешно контактировала с австралийской спасательной службой. Через непродолжительное время, всего лишь через 45 минут, к судну подошел сухогруз «Dugong Ace», имевший конечным пунктом Шанхай. Все личное имущество экипажа было беспрепятственно вывезено на спасательное судно, но катамаран остался на берегу. У судна не было необходимых оборудований для подъема катамарана на борт. Командир спасательного судна принял решение не брать с собой катамаран.
«В настоящее время команда находится на спасательном судне, которое доставит их в Брисбен. Юлия Калюжная срочно вылетит в Австралию, чтобы решить все передачи указаний для продолжения экспедиции», — проинформировали представители рабочей группы.
Пуск экспедиции был осуществлен в июле 2021 года со стартовой площадки в Кронштадте. На борту надувного парусного тримарана, имеющего длину 12 метров и ширину — восемь, постоянно пребывали две персоны: Евгений Ковалевский из Томска и Станислав Березкин из Новосибирска.
Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru