Украинский президент Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил о том, что Киев готовится вести наступательные действия в отношении Крыма. Соответствующее заявление он сделал, отвечая на журналистский вопрос о возможности захвата российской территории в 2023 году.

По словам украинского лидера, руководство страны имеет стратегический план по захвату полуострова. В настоящее время бойцы ВСУ проходят обучение, а армия наращивает свой военный потенциал:

— Есть военные шаги, мы к ним готовимся. Мы готовы морально. Мы готовимся технически, оружием, усилением, формированием бригад, формированием бригад наступления разной категории и разного характера, отправляем людей на обучение, не только на Украине, вы знаете, на площадках других государств.

В конце минувшего года Зеленский в беседе с Financial Times заявил, что поддержит инициативу по завоеванию Крыма, если кто-то предложит Украине соответствующий план. Однако политик предупредил, что руководство страны хочет вернуть территории «невоенным путём».

В Крыму прокомментировали заявление Зеленского о возможном захвате полуострова от 23 февраля. Как отметила глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, эта инициатива обернётся третьей мировой войной, «в которой их [ВСУ] танки и всё оружие будет гореть как свечки». Политика процитировало РИА Новости.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *