Флаг Турции
Фото из открытых источников

Это решение стало логичным продолжением высказываний Реджепа Тайипа Эрдогана о появлении «шести государств и одной нации». Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Туркменистан – именно они вместе с Турцией по замыслу Эрдогана должны войти в состав новой международной организации, которая, видимо, по аналогии с Союзом Советских социалистических республик будет называться Союзом тюркских государств.  

Отсылка к истории неслучайна: по мнению экспертов, Анкара всеми силами пытается переориентировать республики СССР на себя, тем самым распространив свое влияние в странах Центральной Азии. 

— Однако в реальности маловероятно, что Турции удастся стать альтернативой ключевым внешним игрокам, таким, как Россия, Китай и Запад, — прокомментировал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Притченко. – Также для многих очевидно,  сто планы турецкого лидера обусловлены в первую очередь его личными амбициями. Рейтинги Эрдогана невысоки, а впереди – выборы, которые он безусловно намерен выиграть. 

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *