Джон Кирби, официальный представитель Государственного департамента США

Соединенные штаты не будут распространять данные, способные посеять негативный настрой на Украине и, как следствие, привести к неблагоприятному исходу на поле боя. «Я сегодня не буду говорить о потерях с украинской стороны. Мы никогда не говорим об украинских потерях в войне. И я не думаю, что мы собираемся изменить эту позицию», — заявил в ответ журналистам координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Тем не менее, украинцы вправе сами говорить о количестве жертв.

Что до самой Украины, то 9 апреля украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что на данный момент Киев не собирается разглашать количество погибших в ВСУ. Неразглашение фронтовых потерь было частью украинской политики с самого начала Специальной военной операции. Пристайко добавил, что данные будут обнародованы после завершения боевых действий, и это будет «ужасное число».
Отметим, что ранее на Западе заявляли об очень высоких потерях в рядах украинских вооруженных сил. Экс-сотрудник американской разведки Скотт Риттер рассказал о возможных погибших числом в более 300 тыс. солдат. А председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ноябре прошлого года говорила о 100 тыс. убитых на войне украинцев, но позже сообщили, что речь шла в том числе о раненых.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *