Выборы в Турции

В воскресенье, 28 мая, в 17:00 по местному времени (совпадает с московским) закрылись избирательные участки во втором туре выборов президента Турции. В общей сложности было установлено 191,8 тыс. урн для голосования в стране и за её пределами, право голоса имеют 64 млн турецких граждан. Голосование за границей завершилось 24 мая, бумаги уже доставлены в Анкару, где они будут посчитаны после закрытия участков.

Согласно данным Высшего избирательного совета (ЦИК) Турции, Эрдоган лидирует во втором туре, написал ТАСС. Речь идёт о 18,4% в пользу действующего турецкого президента после обработки 28,1% бюллетеней.

Голосование в 81 провинции республики прошло без значительных нарушений и происшествий на фоне значительно усиленных мер безопасности. Было обеспечено более 600 тыс. сотрудников полиции и жандармерии. Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган традиционно голосовал в Стамбуле, а его соперник, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, сделал это в Анкаре. Для победы во втором туре кандидату нужно набрать более 50% голосов.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *