ВСтреча китайского и российского лидеров в Москве 2023 года
href="https://shraibikus.com/uploads/posts/poster/1679300199_143.jpg”>Фото: shraibikus

20 марта состоялась первая неформальная встреча лидеров Китая и России. Она продлилась 4,5 часа и завершилась товарищеским ужином. Утром 21 марта Си Цзиньпин с представителями китайской стороны встретились в Белом доме с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Днем того же дня в Кремле прошли переговоры в узком и расширенном составе, которые закончились обедом.

Основополагающим решением стало подтверждение стратегического развития отношений двух стран. На переговорах отметили рост товарооборота — вопреки санкциям в будущем он может превысить порог в $200 млрд. Лидеры  обсудили улучшение логистики для двусторонней торговли: мосты через Амур, новые трассы. Владимир Путин выразил готовность использовать юани в расчетах со странами Африки, Латинской Америки и Азии. Лидеры затронули тему развития Северного морского пути и согласовали особые условия по строительству газопровода «Сила Сибири-2». Также обсудили сотрудничество в сферах сельского хозяйства, агрокомплекса, технических разработок (космос, автомобильное и авиаконструирование), химпрома.

Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали два двусторонних документа: «Совместное заявление об углублении российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху» и «Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года».

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *