Аксёнов, глава Крыма

Представители Федеральной службы безопасности (ФСБ) России раскрыли деятельность агентов Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, планировавших осуществить ряд диверсий и терактов в Крыму, пишет «Лента.ру».

Известно, что под внимание украинской агентуры попали глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Владимир Константинов, председатель крымского парламента, а также мэр Ялты Янина Павленко и объекты транспортной инфраструктуры полуострова.

Описание действий и координация терактов и покушений проводились на протяжении длительного времени. Работой курировал давний союзник начальника ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов. Вместе с ним сотрудничали офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец, который работает в Офисе президента Украины Владимира Зеленского.

По информации, полученной спецслужбами, семь украинских агентов задержаны. В группу ГУР Минобороны Украины, действовавшую в Крыму, входили граждане России и Украины. Агенты занимались покупкой оружия и следили за чиновниками с помощью технических средств.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты пять самодельных взрывных устройств (СВУ), армейские детонаторы и радиоуправляемые взрыватели. Оперативники также изъяли средства связи, трекеры. Все эти вещи планировалось использовать при совершении терактов.

Следствие также выявило международный канал контрабанды оружия из Болгарии в Россию, замаскированный под бытовые электроплиты. В ходе расследования выяснилось, что взрывчатые вещества использовались для подрыва железнодорожных путей в Крыму 23 февраля.

Сейчас продолжается расследование и сбор доказательств по данному делу.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *