Смерть Литвиненко
Фото - buzzfeed.com

Европейский суд по правам человека заявил, что за отравление в Великобритании бывшего сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко должны нести ответственность власти России. По мнению ЕСПЧ, государство не организовало эффективного расследования по поиску виновных, не установила убийц и не опровергла версию британского следствия, согласно которой за отравлением стоят бывшие коллеги Литвиненко — Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что ЕСПЧ не имеет ни полномочий, ни доказательств для подобных заявлений.

— Результатов расследования до сих пор нет, поэтому назначать виновных, руководствуясь исключительно домыслами – как минимум, голословно», — заявил он.

Напомним, бывший офицер КГБ СССР и ФСБ РФ Александр Литвиненко был отравлен в Лондоне в 2006 году редким радиоактивным веществом — полонием-210. Ранее, в 2000-м он сбежал из России по причине конфликта со спецслужбами: Литвиненко заявил, что ФСБ причастна к взрывам домов в Москве и других городах России в 1999 году.

Британская полиция в результате расследования пришла к выводу, что устранением Литвиненко занимались его бывшие коллеги по указанию лично главы ФСБ Николая Патрушева. Вдова убитого, Марина Литвиненко, подала против России иск на 3,5 млн евро в качестве компенсации за убийство мужа.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *