Иван Мельников
Фото взято из открытых источников

Правозащитник Иван Мельников направил в Госдуму законодательные предложения по предоставлению детям из многодетных семей льгот на поступление в высшие учебные заведения.
— С целью укрепления гарантий государства по поддержке детей из многодетных семей на получение бесплатного образования предлагаю ввести льготу на внеконкурсное поступление на бюджетные отделения в учебные заведения высшего и среднего специального образования, — говорится в его письме в Думу. В нем отмечается, что в случае принятия соответствующего закона необходимо будет предусмотреть увеличение количества льготных мест для поступающих в государственные учебные заведения высшего и среднего специального образования и заложить дополнительные денежные средства на финансирование указанной программы в бюджет РФ.
Напомним, в 2013 году в России была отменена льгота для детей-сирот на внеконкурсное поступление в ВУЗы. Однако в феврале 2021 президент России Владимир Путин подписал закон, частично возвращающий льготы на высшее образование для детей-сирот. В частности, новый закон предусматривает права детей-сирот при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты. Данное право действует при условии успешного прохождения вступительных испытаний

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *