Грузинское гражданское и политическое общество отреагировало на возобновление прямого сообщения с Россией

Путин подписал указ об отмене визовых ограничений.

Илья Дарчиашвили, глава МИД, отметил, что отмена виз облегчит жизнь гражданам Грузии, проживающим на территории РФ. Его поддержала и заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили. По ее словам, это решение поможет грузинам поддерживать связь с их членами семьи.

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе также подчеркнул, что на данный момент путешествовать приходиться через соседние страны, а это «увеличивает расходы, создает дискомфорт».

Немногочисленные противники нововведений устроили митинг в Тбилиси. Против этого решения выступила и президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она считает, что таким образом Россия провоцирует другие страны в отношении Грузии. Зурабишвили против отмены визового режима и возобновления авиасообщения до окончания СВО.

Пусть Грузия и не вводила против России санкции, по словам Квривишвили, разрешение может быть дано только тем перевозчикам, которые не попали под западные рестрикции.

США уже отреагировали на возобновление авиасообщений с Россией и хотят применить санкции по отношению к Грузии. Под них могут попасть авиакомпании, которые будут обслуживать российские самолеты. Сами граждане Грузии рады решению Москвы.

Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе отметил, что данное решение облегчит поездки между странами, но не скажется на отношениях между Москвой и Тбилиси.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *