Российские производители бесспиртных напитков уменьшают уровень сахара в своей продукции, при этом все больше предпочитают вводить подсластили, поделился информацией с РИА Новости президент Ассоциации производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков.
С первого июля в России ввели акциз на напитки, содержащие сахар — 7 рублей за литр. В то же время в июле Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о включении подслащивающего компонента аспартама в список предполагаемо канцерогенных веществ, оставив без изменений порог его безвредного использования — до 40 миллиграммов в сутки на килограмм телесной массы.
«Основной целью введения акциза было устранение излишнего употребления сахара и продвижение культуры осознанного потребления. В этом контексте текущий тренд отвечает этим целям. Ведь стало выпускаться больше напитков с низким содержанием сахара, а вместо него как подсластители часто применяются традиционные заменители», — объяснил Новиков, комментируя предположение о том, что производители газированных напитков в России из-за акциза на сладкие напитки перешли на сахарозаменители — ацесульфам и аспартам.
Новиков отметил, что заменители сахара, включая аспартам, действующий в процессе изготовления бесспиртных напитков, – перспективные ингредиенты, которые получили тщательное изучение в мире, и те из них, что используются в настоящее время в пищевой промышленности, прошли строгую оценку безопасности от международных агентств в области безопасности пищевых продуктов.
«Но при этом информация о возможном вреде аспартама и ацесульфама противоречит научным доказательствам последних десятилетий и может сбить потребителей с толку, приведя к увеличению потребления продукции, содержащей сахар. … Также следует учитывать то, что подсластили можно применять как один из способов снижения калорийности рациона питания человека», — добавил президент ассоциации.
Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru