![исследование вакцины спутник лайт](https://infopovod.ru/wp-content/uploads/2021/11/20.jpeg)
НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи разместил в ведущем медицинском издании The Lancet итоги проведенного исследования вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник Лайт». Спонсором данного исследования в этот раз выступал Российский фонд прямых инвестиций.
В результате совмещения первой и второй фазы проведенных клинических исследований вакцины стало известно, что данный состав способствует формированию достаточно сильного гуморального и клеточного иммунитета как в группе тех лиц, кто ранее ещё не сталкивался с коронавирусной инфекцией, так и в группе переболевших добровольцев. Серьезных и незадокументированных побочных эффектов у участников проведенного исследования не обнаружили.
Всего в исследовании, проведенным Российским Институтом Гамалеи, участвовали 110 человек разных возрастов — от 18 до 59 лет.
Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru