В России вводится уголовная ответственность за езду без прав
Фото – 9111.ru

С 25 июля в России вводится уголовная ответственность за езду после лишения прав. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщило издание «Известия».

С сегодняшнего дня вступила в силу статья уголовного кодекса Российской Федерации 264.3 «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Ответственность вводится за управление механическим транспортным средством водителем, которого лишили права управления и подвергли административному наказанию за такое же правонарушение. Уголовная ответственность наступает за управление транспортным средством лицом, имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Конфискация предусматривается, если транспортное средство находится в собственности водителя.

Сегодня также вступила в силу часть 4 статьи 12.7 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав, если такое действие не содержит признаков уголовного преступления. За это грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, либо обязательные работы от 150 до 200 часов.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *