Пенсия пенсионерам
Фото - yaroslavl.bezformata.com

Как сообщает Пенсионный фонд по городу Москве и Московской области, в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей. Однако следует помнить о важных нюансах.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа или жены.

Кроме того, при переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты – за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Вместе с тем, для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры не будут иметь право на установление пенсии по случаю потери кормильца.

В то же время гражданин в любое время может изменить свой выбор и снова перейти на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд, прежняя пенсия будет назначена с даты обращения.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *