В России детям до 18 хотят запретить ездить на электросамокатах
Фото – zori48.ru

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте Российской Федерации готовит предложения по ужесточению правил пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Об этом в среду, 15 июня, сообщил «Известиям» член СПЧ Кирилл Кабанов.

По его мнению, понятие электрического транспортного средства должно быть зафиксировано в правилах дорожного движения, где должны быть указаны и принципы его использования.

 «Почему, например, у нас велосипеды должны двигаться по выделенным полосам, а электросамокат, который тяжелее и быстрее, чем велосипед, может двигаться по пешеходному пространству? Нужно выделить им отдельную зону», — заявил Кирилл Кабанов.

Поэтому Совет по правам человека намерен ввести для электросамокатов и других подобных транспортных средств обязательное страхование ответственности и разрешить управлять ими только с 18 лет. Также представители подумывают о введении прав особой категории.

В дальнейшем озвученные предложения будут направлены в правительство. Во время заседания постоянной комиссии Совета по правам человека по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы их обсудят и сформулируют выводы об их принятии или непринятии.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *