Проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за 10 лет
Фото – kostroma.mk.ru

Средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджетное место в российских вузах снизился впервые за последние десять лет. Такая информация была получена из ежегодного доклада о качестве приема в российские вузы за 2021 год, который подготовил НИУ ВШЭ при поддержке Министерства образования и науки.

Были проанализированы результаты приема на бюджетные места 838 университетов. В их число вошли 404 государственных высших учебных заведения, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов. В анализ не вошла статистика по военным и творческим вузам, поскольку ЕГЭ не является ключевым фактором при отборе абитуриентов. 

По данным полученным в результате проведенного мониторинга, в 2021 году средний проходной балл для поступления на бюджетное место составил 70,3. В 2020 году этот показатель был выше на 0,5 балла и составлял 70,8.

В Москве и Московской области средний балл для приема на бюджетные места в высшие учебные заведения вырос с 80,3 до 80,7, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — с 79,5 до 80,2.

В остальных российских регионах средний балл для приема на бюджет снизился с 67,5 до 66,9.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *