На развитие транспортной системы будет выделено 203 миллиарда рублей
Фото – mvdmedia.ru

На территории России запускается масштабный федеральный проект, который будет направлен на усовершенствование общественного транспорта. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на подведенные итоги XV Международного форума и выставки «Транспорт России».

Проект, который будет заниматься развитием транспортной системы, называется «Модернизация общественного транспорта в городах и городских агломерациях». Его реализация будет осуществляться в два этапа. Первый должен завершиться до начала 2024 года, и на его осуществление федеральный бюджет выделит 203 миллиарда рублей. Второй этап рассчитан на 2025–2030 годы и на 417 миллиардов рублей.

Основная цель проекта «Модернизация общественного транспорта» — развитие мобильности населения, а также увеличение эффективности и безопасности дорожного движения.

«Многопрофильный общественный транспорт» станет главным средством передвижения людей. Он будет обеспечивать «бесперебойный обмен пассажирами со скоростными магистральными маршрутами».

Помимо этого, в ближайшие годы планируется внедрение беспилотного общественного транспорта. Эта технология поможет сократить количество пробок на дорогах и уменьшить число аварий.

Чтобы реализовать все задуманные нововведения необходимо усовершенствовать интеллектуальную транспортную систему, которая в настоящее время есть только в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах. Благодаря этой системе можно будет объединить все виды транспорта (автомобильный, железнодорожный, индивидуальный), а также все центры его притяжения (транспортные узлы, воздушные и водные вокзалы). С помощью этой технологии местные жители, например, смогут отследить время прибытия автобусов. Такая система в дальнейшем будет введена во многих городах России.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *