Медсестры в Коломне объявили голодовку
Фото – moi-goda.ru

Пять младших медсестер Коломенского перинатального центра объявили голодовку. Это связано с невыносимыми условиями труда, низкой заработной платой и нехваткой персонала. Открытое письмо с причинами протеста и требованиями  опубликовал на своей странице в Facebook профсоюз медицинских работников «Действие».

По словам медсестер, в Коломенском перинатальном центре работают 22 младшие медсестры и 20 уборщиц, хотя по нормам Министерства здравоохранения Россия в этом медицинском учреждении должны работать порядка 160 младших медсестер и санитарок. Медсестры жалуюсь, что из-за огромной нагрузки за 12-часовую смену у них бывает максимум 7-10 минут, чтобы наспех перекусить. 

Первое сокращение персонала было в 2019 году. Тогда нагрузка на медсестер увеличилась в первый раз. Следующий ряд увольнений наступил в 2021 году.

Несмотря на увеличение нагрузки, зарплату им никто не прибавил. По словам одной из медсестер, зарплата наоборот снизилась — с 40-42 до 30-32 тысяч рублей.

Требования медсестер изложены в открытом письме. Из наиболее важного — увеличить количество работников из числа младшего медицинского персонала, повысить зарплаты из-за увеличения нагрузки и ввести доплаты за работу во время пандемии коронавирусной инфекции. 

Сообщается, что Министерство здравоохранения России уже назначило служебную проверку по данному инциденту.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *