Фигурант дела
Фото - journalnews.ru

Новый поворот в деле о похищении и убийстве Тимура Зайниева, бывшего зятя известного ученого Александра Кибальченко: ключевой фигурант дела Роман Осипов, который ранее утверждал, что заказчиком преступления стал тесть убитого, признался, что солгал.

3 сентября, давая показания в Хорошевском районном суде, он заявил, что давал показания под давлением и оговорил профессора Кибальченко. Адвокат известного ученого, оказавшегося после обвинения в организации убийства за решеткой, изначально утверждал, что у Осипова имеются мотивы оговорить его подзащитного. Более того, имеется и документальное подтверждение этого факта. Однако суд не принял аргументы защиты во внимание.

Напомним, резонансное преступление было совершено 4 марта 2021 года. В Москве, на улице Маршала Тухачевского, четверо мужчин с помощью электрошокера насильно посадили в автомобиль 43-летнего айтишника криптобиржи Тимура Зайниева и вывезли его в Подмосковье, где он и был найден мертвым.   

Достаточно оперативно были задержаны подозреваемые в убийстве, один из которых заявил, что Зайниева якобы «заказал» его тесть – известный ученый, один из создателей многоразового космического корабля «Буран» 63-летний Александр Валентинович Кибальченко.

Следует отметить, что его дочь развелась с мужем задолго до случившегося, и все это время между ними не прекращались судебные тяжбы: из-за места жительства и воспитания детей, порядка встреч и т.д. Якобы по этой причине профессор и решил избавиться от зятя, заплатив за убийство 50 тысяч долларов Роману Осипову. 

Всем фигурантам уголовного дела изначально предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ — «Убийство, сопряженное с похищением человека»; а исполнителям еще и признак «из корыстных побуждений или по найму». Впоследствии всем дополнительно инкриминировали и ст. 126 УК РФ – «Похищение человека».

Сам профессор Кибальченко категорически отвергает обвинения в организации похищения и убийства бывшего родственника. Он заявил, что все разногласия между его дочерью и зятем на протяжении двух лет успешно решались в правовом поле, поэтому никаких мотивов для убийства у него просто не было. Ученый сообщил и еще один важный факт: Роман Осипов должен ему крупную сумму денег, которую, судя по всему, он не мог и не собирался возвращать. Кроме того, выставив себя простым исполнителем, он мог рассчитывать на смягчение наказания. Это и стало мотивом для оговора Кибальченко. Его защита заявила о наличии документов, подтверждающих крупный долг. Теперь в оговоре признался и сам Роман Осипов.

Однако следствие по каким-то причинам игнорирует эту версию; до сих пор не проведен повторный допрос ключевого фигуранта уголовного дела с учетом его признания. Тем не менее, суд продлил срок содержания под стражей 63-летнего ученого до декабря 2021 года. Из-за болезней, возраста и травм, полученных в СИЗО, состояние Кибальченко ухудшается каждый день. Защита запросила протокол судебного заседания и обжаловала постановления суда.

Стороной защиты была проведена серьезная работа, в результате которой вскрылись любопытные факты. Как оказалось, у убитого Тимура Зайниева было немало врагов. В последнее время он числился в компании «Блокчейн тех», которая привлекала деньги граждан для инвестирования на криптовалютной бирже. В отношении руководителя этой компании Дениса Кобякова было возбуждено уголовное дело; его обвиняли в особо крупном мошенничестве. Однако Кобяков скрылся в Израиле и «кинул» своих клиентов на 4 миллиона долларов. Его подельник Тимур Зайниев продолжил сбор средств с доверчивых клиентов, чем мог навлечь гнев обманутых вкладчиков.

Теперь немного о личности человека, которого обвиняют в серьезном преступлении. Александр Валентинович Кибальченко в 80-е работал инженером в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения. Имеет отношение к разработке некоторых систем многоразового космического корабля «Буран». В 90-е ушел преподавать в МГТУ имени Баумана, в тридцать с небольшим лет став одним из самых молодых профессоров в истории российских вузов. Имеет десятки патентных свидетельств на различные технические разработки. По мнению коллег и людей, близко знакомых с Кибальченко, уголовное дело – несомненно заказное, а профессора просто подставили.

Адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы Александра Кибальченко, отказался давать какие-либо комментарии.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Мутная тема, 2 года судиться? ,а потом убить и сразу подставить себя?

  2. Признание исполнителя,не выгодно следователю,как бы с Ромашкой ничего не случилось………

    1. Хотят всё повесить на молодых парней, которые даже не знали во что их втянули . Пусть наказф

      1. Хотят всё повесить на молодых парней, которые даже не знали во что их втянули .

  3. Тот кто перегнул палку ,пусть и ответит ,а не кидает на других. Хочет выйти сухим из воды

  4. Растишка мутный всегда был, но операм он точно наверно весь расклад дал, как на духу

  5. Кибальченко защищают 7 адвокатов… Пытался бежать, но поймали. Иформация к размылшению