Финансовая пирамида

По результатам минувшего года Центробанк РФ зафиксировал повышение на 85% числа финансовых мошенников в стране. Соответствующие данные были опубликованы на сайте регулятора.

Оказалось, что большая часть нелегальных финансовых компаний базируются в сети. «В 2022 году Банк России выявил 4964 субъекта (компании, проекты, индивидуальные предприниматели и так далее) с признаками нелегальной деятельности, в том числе с признаками финансовых пирамид. Это на 85% больше, чем годом ранее. Большинство таких схем действует в Интернете», — отмечается в сообщении финансового ведомства. Среди указанного числа нелегальных фирм 1,2 тысячи компаний специализируются на рыке ценных бумаг, ещё 1,7 тысячи относятся к чёрным кредиторам. Зафиксированные показатели в 1,4 и 1,8 раза соответственно выше прошлогоднего уровня.

По этому вопросу в 2022 году Банк России возбудил более 100 уголовных дел. Более того, было заблокировано порядка 9 тыс. нелегальных сайтов, связанных с мошенническими финансовыми операциями. Как заметил регулятор, особой популярностью у преступников пользовались платежи в криптовалютах, а также зарубежные платёжные сервисы.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *