Американская экономика

По мнению журналиста из японского издания Shūkan Gendai Таро Ивата, американские власти переводят экономику в плановый режим, который напоминает советские пятилетки. Автор считает, что такой переход осуществляется путём субсидирования определённых отраслей промышленности, за развитием которых следит государство, а также путём поощрения американских потребителей использовать отечественную продукцию в этих отраслях.

Например, при покупке электромобиля американцы имеют право на федеральную субсидию до 7500 долларов для рекламы продукции. Однако эта субсидия не распространяется на автомобили японских, европейских и корейских производителей. Субсидию можно получить только на покупку электромобилей американских компаний, таких как Ford, General Motors, Stellantis и Tesla. По мнению Иваты, это противоречит свободной конкуренции и рыночным принципам.

Ивата также приводит пример того, что в октябре 2022-го года администрация президента США Джо Байдена выделила 2,8 миллиарда долларов в виде субсидий для расширения внутреннего производства батарей, используемых в электромобилях. Такая политика напоминает советскую модель пятилеток, когда государство определяло направления развития экономики и финансировало выбранные отрасли.

Согласно публикации Ивата, с подъёмом Китая США, являющаяся главной опорой свободной торговли, начинает склоняться к контролю и блокам. Образуется новый «железный занавес» американо-китайского разделения, который оказывает блокирующее воздействие на свободный поток и торговлю технологическими товарами, услугами и персоналом. Это, по мнению Иваты, означает поражение западные ценности.

Президент США Джо Байден подписал акт об инфляции в минувшем августе, который предусматривает расширение налоговых субсидий на приобретение электромобилей, произведённых в Северной Америке и использующих батареи, произведённые из местных материалов. Документ также предусматривает выделение 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, а также 64 миллиарда долларов для уменьшения стоимости лекарств и медицинских страховок. Акт призван увеличить инвестиции США в эти сектора.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *