Зарплата

К марту текущего года ситуация в бюджете РФ по доходам и расходам стабилизировалась. Небольшой профицит в марте позволил уменьшить накопленный за первый квартал дефицит до 2,4 триллиона рублей. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Министерства финансов.

Согласно информации, бюджет был выполнен с небольшим профицитом в размере 183 миллиарда рублей в марте текущего года. Этот показатель значительно отличается от ситуации в первых двух месяцах. Дефицит в январе составил 1,65 триллиона рублей, а в феврале – 933 миллиарда рублей. Таким образом, за первый квартал дефицит бюджета составил 2,4 триллиона рублей.

Однако получившийся результат на фоне прописанного ориентира дефицита бюджета в размере 2,925 триллиона рублей по итогам года является довольно значительным. За период с января по март текущего года доходы бюджета сократились на 21%, до 5,677 триллиона рублей.

Представители Минфина говорят, что бюджет может быть пополнен за счёт ослабления рубля благодаря продаже энергоресурсов. Кроме того, ожидаются поступления от крупных компаний в виде разового налогового сбора в размере 300 миллиардов рублей. Власти также имеют нераспределённый резерв и 1,5 триллиона рублей, которые были переданы в Соцфонд в виде авансового перечисления трансфертов на 2023 год.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *