Перечисление денег с карты

Россияне могут использовать систему быстрых платежей (СБП) для перевода средств в страны ближнего зарубежья. Так, 50 банков Армении, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана готовы обслуживать российских клиентов «Тинькофф», написали «Известия».

Уточняется, что переводы проводятся в рублях с последующей конвертацией на стороне банка-партнёра. Операции по перерасчёту проводятся по рыночному курсу, немногим выше официально установленного ЦБ. Таким образом, кредитные организации становятся провайдером между СБП и иностранными партнёрами. Отправка платежей проводится в рамках установленного лимита бесплатно, в случае его превышения комиссия составит 1%.

К инициативе в первом полугодии планирует подключиться ВТБ, к концу 2022 года — банк «Открытие». Не исключено, что организации расширят список коллег-провайдеров за рубежом, например, банками Беларуси. Многие российские компании сейчас разрабатывают ПО для подобных операций, проводят тестирование систем и ведут переговоры со сторонами. Переводы же в Россию можно сделать из пяти государств, по большинству направлений взимается комиссия.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *