Машины

Геополитические проблемы 2022-го года критически сказались на рынке отечественного автопрома. Более того, из-за ухода западных компаний из России, цены на иностранные машины поднялись в несколько раз. Однако в настоящее время уже намечается тенденция на падение ценника в 2024-м году. Такое мнение выразил финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

Эксперт заметил, что все «гиганты» автопрома на мировой площадке подняли свои цены до максимальных показателей: Lada Largus — +56,8%, Volkswagen Polo — +51,6%, Hyundai Solaris — +45,2, Hyundai Creta — +43,1%, Kia Rio — +41,4%. Китайские поставщики увеличили стоимость автомобилей на 30-50%. В 2023-м году не стоит ожидать резкого обвала цен, однако в дальнейшей перспективе такая статистика может быть:

— Цены уже не будут расти как в прошлом году, но потенциал в 12–15% уже есть — примерно настолько «похудел» рубль по отношению к доллару и юаню в этом году. <…> На мой взгляд, такая ситуация продлится еще полтора-два года, далее рынок стабилизируется, и в конце 2024-го цены начнут снижаться, — приводит слова финансиста «Коммерсантъ».

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *