Минфин РФ

Софинансирование накоплений из бюджетных источников является одним из главных механизмов новой программы долгосрочных сбережений граждан. О предлагаемых нововведениях рассказали в Минфине РФ. Предполагается, что каждый участник программы сможет получить до 36 000 рублей в год. В то же время, этот инструмент ориентирован на социальную поддержку населения. На заседании общественного совета при министерстве 28 марта этот вопрос был обсуждён, пишут «Ведомости».

Минфин раскрыл, что для граждан с доходом до 80 000 рублей в месяц будет предусмотрен повышенный коэффициент софинансирования. Он будет увеличивать размер накоплений в соотношении 1:1. Россиянам с доходом от 80 000 до 150 000 рублей в год — 1:2. А для тех, чьи доходы превышают 150 000 рублей, это соотношение будет равняться 1:4.

Однако приток потенциальных клиентов в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые будут добровольно инвестировать средства для будущей пенсии, может быть не очень большим. Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов считает, что примерно 10% от работающего населения — это максимальное количество людей, которые будут заинтересованы в новой программе. Вероятнее всего, среди будущих участников программы будут выходцы из сферы высоких технологий и финансов, где уровень доходов выше.

Кроме софинансирования, Минфин предлагает участникам программы и другие льготы. Среди них: налоговый вычет и возможность досрочного доступа к накоплениям в особых жизненных ситуациях. Сформированные средства будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные, корпоративные облигации и другие ценные бумаги. Кроме того, они будут застрахованы аналогично системе гарантирования вкладов на сумму до 2,8 миллиона рублей. Для обеспечения софинансирования Минфин предлагает использовать средства из фонда национального благосостояния (ФНБ). К аналогичной инициативе предлагает привлечь резерв Социального фонда России по обязательному пенсионному страхованию.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *