Российский рубль

Международный валютный фонд (МВФ) изменил ранее данный прогноз для экономики России на следующие два года. Согласно документу, ожидается рост ВВП страны на 0,3% в текущем году (+ 2,6 п. п). На 2024 год прогнозируется повышение показателя на 2,1% (+0,6 п.п). Информация распространена на официальном сайте международной организации.

По результатам минувшего года, можно говорить о падении ВВП России на 2,2%.

Осенью всемирный банк обнародовал доклад о перспективах развития мировой экономики. Финансовые эксперты прогнозировали сокращение уровня ВВП России на 2023 год на 3,3%, а в 2024 — повышение на 1,6%. До начала СВО на Украине прогнозировался рост российской экономики на 2,1%.

Вместе с тем МВФ дал прогнозы на энергетическую отрасль. По мнению финансовых экспертов, введение потолка цен на российскую нефть не скажется на объёме экспорта из подсанкционной страны. Объясняется прогноз тем, что Россия переориентировала экспортный поток в доступные для сотрудничества страны. «При действующем верхнем пределе цен на нефть G7 значительного воздействия на объёмы экспорта российской нефти не ожидается с дальнейшей переориентацией российских поставок от стран, присоединившихся к санкциям, в страны, которые не ввели санкции»,— отмечается в распространённом сообщении.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *