Минфин РФ

Министерство финансов России готовит предложения о сокращении федеральных казенных учреждений, которые находятся под контролем федеральных органов исполнительной власти, и управляются Правительством Российской Федерации. Эта мера направлена на повышение эффективности руководства бюджетными расходами, пишет РБК.

Однако финансовый департамент отмечает, что объём расходов государственного бюджета, выделенных на оплату труда сотрудников казенных учреждений, будет оставлен на прежнем уровне.

В соответствии с проектом доклада, в прошлом году Минфин уже проводил сокращение в двух федеральных казённых учреждениях. Инициатива проводилась на основании распоряжения Правительства от 31 января 2023-го года. В результате было сокращено число сотрудников в ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы на 924 человека. В Центре по обеспечению деятельности Казначейства России, подведомственном Федеральному казначейству, — на 2196 человек.

Эти учреждения были выбраны для апробации подходов к повышению уровня оплаты труда работников казённых учреждений путём сокращения числа вакансий. После анализа численности работников и характера выполняемых ими полномочий Минфин подготовит предложения по сокращению вакантных должностей во всех казённых учреждениях и повышению уровня оплаты труда сотрудников. При этом доля вакантных должностей, необходимых для эффективного управления кадрами, будет сохранена в госучреждениях.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *