Доллар горит

Директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors, Кайл Шостак, выразил своё мнение о том, что в сфере госдолга США наблюдается приближение к критической точке, которая может привести к обесцениванию доллара. По словам инвестора, в феврале 2021-го года суммарный размер федерального долга США превысил $31 трлн, что превышает предыдущий рекорд и составляет 125% ВВП. В свою очередь, Международный валютный фонд прогнозирует, что при текущих темпах заимствований уровень долга может достичь 135% ВВП уже в 2026 году, а не в 2028 году, как ожидалось ранее. Эксперта цитирует ТАСС.

Кайл Шостак также отмечает, что многие инфраструктурные проекты в США требуют значительных инвестиций со стороны государства, что усугубляет ситуацию с госдолгом. Многие ключевые объекты, включая мосты, скоростные магистрали, портовые инфраструктуры и аэропорты, были построены еще в 30-е годы прошлого века и сейчас требуют срочной модернизации. Декларируется также увеличение оборонного бюджета, что также потребует значительных вложений.

Инвестор отмечает, что все страны, которые активно наращивают инфраструктурные расходы, увеличивают свой госдолг. Однако, показатели задолженности США и объем выплат по процентам заимствований существенно отличаются. Обслуживание процентов по долгу в 2022-м году составило $475 млрд и достигнет $1,4 трлн к 2033-му году. Это приведет к тому, что расходы на обслуживание госдолга превысят объединённый бюджет программы медицинской помощи Medicaid и программы поддержания доходов.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *