Значительный внешний госдолг США, а также усиленная внешнеэкономическая политика страны оказывает негативное влияние на позицию ЦБ различных стран о необходимости содержать доллары в госрезервах. Соответствующая информация распространена в докладе «Будущее монетарной системы» аналитиков Исследовательского института швейцарского банка Сredit Suisse.

По текущей оценке, объём госдолга США составляет 31 триллион долларов, или 121,5% ВВП. Более того, на утрату доверия к американской экономике оказывает и высокий уровень инфляции в стране. Такая статистика особенно остро ставит вопрос о пользовании долларами в условиях плавающего курса. «Макроэкономические дисбалансы существенно усилились. Кроме того, в последние годы обострилась геополитическая напряженность. Вероятность масштабного отказа от доллара США повышается», — отмечается в материале Сredit Suisse.

По итогам минувшего года было установлено, что лишь 58,8% госрезервов ЦБ различных стран составляет американская валюта. Для сравнения: в 1970-х годах этот показатель фиксировался на уровне 80%.

Не исключено, что многие государства решат переориентировать свою экономическую политику на партнёров по торговле. Так, странам будет выгоднее расплачиваться в своих нацвалютах. «Тем, кто платит за импорт в валюте, отличной от американской, ЦБ вполне могут урезать доллары и вместо этого приобретать деньги основных торговых партнёров», — пояснили финансовые аналитики. Не стоит забывать и про геополитический фактор: в условиях пандемии и украинского конфликта расчёт в долларах принёс государствам значительные убытки, а многие операции и вовсе стали недоступны.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *