Китайский юань

Газета «Коммерсантъ» сообщила, что банки России использовали инструмент валютного свопа для привлечения рекордной суммы в 3,1 млрд юаней (37,3 млрд рублей) у Центробанка. Установленный лимит составляет 10 млрд юаней.

В рамках валютного свопа осуществляется обмен основной суммы кредита и процентов в одной валюте на аналогичные суммы в другой валюте.

Кредитные организации были предложены ставки 3,83% годовых для юаней и 6,5% для рублей. Такой инструмент был представлен регулятором в начале 2021-го года, а банки начали использовать его 24 марта. За это время было проведено шесть операций, и самый большой объем привлечения юаней был зафиксирован 4 апреля — 2,8 млрд юаней (31,9 млрд рублей).

Газета «Ведомости» в первой половине апреля сообщила, что российские банки начали покупать китайские юани через валютный своп у Банка России.

По словам портала Project Syndicate на прошлой неделе, Китай достиг значительного прогресса в укреплении своей национальной валюты, и есть вероятность, что юань станет мировой резервной валютой вместо американского доллара.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *